К Общероссийскому дню библиотек. К вопросу о рациональной постановке библиотечного дела в уезде

До недавнего времени считалось, что «вплоть до 1916 года на всю округу это была единственная библиотека (Волоколамская)», которая и обслуживала весь Волоколамский уезд. Но это не соответствует действительности. Первый зафиксированный документ о библиотечном деле в Волоколамском уезде, имеющийся в краеведческом фонде нашей библиотеки, относится к 1917 году. Из него мы узнаем:

«Библиотечное дело в пределах Волоколамского уезда развивалось довольно широко. Количество земских библиотек и библиотек-читален к 1-му января 1919 года достигает уже 106. Надо надеяться на быстрое увеличение библиотек в будущем, так как интерес к книгам у населения пробудился и в Управу все чаще и чаще поступают ходатайства об открытии новых земских библиотек, о пополнении уже существующих и просьбы составить небольшие библиотечки в ту или другую деревню.

«На пути организации библиотек-читален Волоколамское Уездное Земство стало только в 1916 году, когда на основании постановления Земского Собрания в начале января была открыта маленькая читальня при Пленицинской земской школе. Работа этой библиотеки-читальни в продолжение двух лет под руководством учительницы М.В. Папер показала, что открытие даже при школах библиотек-читален имеет громадное значение. О значении же самостоятельных библиотек-читален со специальными заведующими и говорить не приходится.

23 мая, в день Симона Зилота, покровителя полей и помощника кладоискателей, так уж совпало :), мы отправились в очередную историческую экспедицию.

Воспоминания А. Шведова из с. Спасс

«В 1924 голу в селе Спасе была организована комсомольская ячейка. Вскоре после этого при Спасской школе создали пионерский отряд, в который вступило 7 школьников. Меня назначили пионервожатым. Мы проводили пионерские сборы, разучивали песни, игры. На месте бывшей усадьбы вскопали лопатами участок под пионерский огород, где посадили овощи.

Из истории музейного дела Волоколамского уезда:
к Международному дню музеев

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

Козлова, Татьяна. В гостях у тёщи Пушкина. Пушкинские места в Подмосковье / Т. Козлова // Литературная Россия. – 2023. – № 4 (3063). – 14 – 15: фот. – (Исследование).

Волоколамская земля – привлекательный, уникальный и интересный уголок нашей Родины, имеющий многовековую историю. О Волоколамском крае написаны стихи и песни, рассказы и очерки. Его история разнообразна и самобытна. Народу, жившему на этой земле, пришлось пройти через много бед и лишений – пожары, набеги, нашествия, но, тем не менее, Волоколамск славился и продолжает славиться своими отважными и трудолюбивыми жителями, традициями и обычаями.

Особое место в истории нашего края занимает культура, которая всегда занимала важное место в жизни волоколамцев. Так, в 1856 году Н.А. Рождественский отмечает, что «Волоколамское купечество, в отношении образованности, стоит далеко выше купечества многих других уездных городов… Музыка, живопись и чтение есть любимое занятие молодых людей в досужее время… Великую любовь жителей к просвещению и культуре».

18 июня 2022 г. на аэродроме Алферьево стартовали семейные смены выходного дня «Двигатели прогресса».

Волоколамская центральная библиотека, совместно с МВК «Волоколамский кремль», провела занятия по истории и археологии волоколамского края.

Хворостинино

Село Хворостинино (в старых документах встречается другое написание – Хворостино) в XVI – начале XVII вв. являлось вотчиной князей Хворостининых, потомков древних князей Ярославских. В своё время они были тесно связаны с Иосифо-Волоколамским монастырём и являлись вкладчиками в эту обитель. Один из представителей хворостининской семьи Дмитрий Константинович около 1507 – 1515 годов передал в монастырь сельцо Гаврино с деревнями и 100 руб. Сувор и Михаил Хворостинины-Безобразовы в 1568 – 1569 годах передали в монастырь д. Высокую в Рузском уезде, а архиепископ казанский Тихон Хворостинин – 100 руб. Последний долго был соборным старцем, в 1572 году из Волоцкого монастыря был переведён в Угрешский монастырь, откуда снова возвратился в Волоколамский, где с весны 1573 года был игуменом. 5 июля 1575 года его назначили архиепископом Казанским.

Андрей Чекмарев
Ярополец. Усадьба Чернышевых. Экскурсия (28.03.2015)

Андрей Чекмарев «Усадьба Загряжских-Гончаровых»

Андрей Викторович Чекмарев «Усадьба Чернышевых»

Борис Андреевич Юрковский

Некролог

28-го февраля 1907 года скончался Борис Андреевич Юрковский. Известие об этом поразило глубокою скорбью всех товарищей и друзей покойного. В лице Бориса Андреевича сошел в могилу крупный общественный работник, деятель освободительной эпохи, поборник просвещения народных масс, объединитель интеллигенции. Тяжесть утраты усугубляется тем, что Борис Андреевич погиб в цветущем возрасте – ему не было еще 40 лет. Он унес с собой в могилу неизрасходованные богатые силы, неисчерпанную любовь к людям, окончание многих задуманных и начатых им работ. Однако, несмотря на столь короткую жизнь, личность Бориса Андреевича никогда не изгладится из памяти всех, кто соприкасался с ним когда-либо хотя короткое время. Он оставил за собою глубокий след в душе знавших его людей, оставил завет жизни во имя идеи, борьбы за трудящихся, объединения во имя этой борьбы.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 [1 Голос]