Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Дэнс, дэнс, дэнс

Май 10, 2023 190
Дэнс, дэнс, дэнс
Харуки Мураками: Дэнс, дэнс, дэнс

Будьте как дома!

Май 10, 2023 167
Будьте как дома!
Фрида Рамстедт: Будьте как дома! Полное руководство по дизайну интерьера

Вышивка бисером

Май 10, 2023 172
Вышивка бисером
Сью Гарднер: Вышивка бисером. Искусство эксклюзивного украшения вещей

Rammstein

Май 10, 2023 193
Rammstein
Михаэль Фукс-Гамбек: Rammstein. Горящие сердца

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 437
Алые паруса
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 592
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 11547
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Баннеры

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Воспоминания А. Шведова из с. Спасс

«В 1924 голу в селе Спасе была организована комсомольская ячейка. Вскоре после этого при Спасской школе создали пионерский отряд, в который вступило 7 школьников. Меня назначили пионервожатым. Мы проводили пионерские сборы, разучивали песни, игры. На месте бывшей усадьбы вскопали лопатами участок под пионерский огород, где посадили овощи.

4

На осенней выставке плодов и овощей в Осташеве нам была присуждена премия. На эти деньги мы купили горн и барабан и были счастливы, что сможем теперь принимать участие в праздниках и демонстрациях под звуки горна и барабана, купленных на наши средства.

Мы выписали журнал «Пионер» и газету «Пионерская правда», которую очень любили читать на пионерских сборах. Работать было очень трудно. Родители некоторых ребят, узнав, что их дети пионеры, не разрешали им ходить на пионерские сборы и носить красный галстук.

Но ребята нашего отряда принимали участие во всех праздниках и число пионеров росло с каждым днем».

Шведов, А. Мы были первыми / А. Шведов // Заветы Ильича. – 1972. – 18 мая. – («Бей, барабан». – № 3).

***

Воспоминания Т. Монаховой из пос. Чисмена.

«Это было в 1939 году. Я тогда училась в третьем классе сельской школы-семилетки. Нас приняли в пионеры. И вот на моей груди заалел красный галстук – частица Красного знамени. Училась я хорошо, а когда перешла в пятый класс, началась война. Пионеры нашей маленькой школы старались помочь народу в борьбе с немцами. Каждое лето мы работали в колхозе.

У нас было хорошо на душе, потому что мы делали полезное и нужное дело. А приносить пользу людям – всегда радость.

Монахова, Т. Как я стала пионеркой / Т. Монахова // Заветы Ильича. – 1972. – 18 мая. – («Бей, барабан». – № 3).

#волоколамскаябиблиотека #краеведение #деньпионерии

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.75 [2 Голоса (ов)]