4 октября в Центральной библиотеке открылась фотовыставка «Никольский собор в истории Волоколамска», посвященная 150-летию освящения Никольского собора Волоколамского кремля.

«Никольский собор в истории Волоколамска»  «Никольский собор в истории Волоколамска»

Закладка собора состоялась 1853 году. В эти дни отправлялась на Крымскую войну Волоколамская дружина ратников. Новый собор был освящен в честь Николая Чудотворца. В народе велика вера в помощь и заступничество Угодника Божия. Воспоминания об этом событии оставил житель города Иван Богатырев:

«17 число — это был день торжественно-духовный; заложен соборный храм во имя Святителя и Чудотворца Николая; при закладке храма дружина была поставлена кругом, по окончании освящения места храма Городским обществом поднесена дружине икона во имя Святителя Николая. Начальник дружины полковник Василий Сергеевич Шереметьев принял образ Николая Чудотворца со слезами благоговения. По окончании духовной церемонии офицеры дружины были приглашены к обеду.

День этот должен быть памятен для нас, и напоминать о нем будет храм».

Храм возводился как памятник Крымской войны. Часть средств на его постройку была собрана среди участников Московского губернского ополчения.

В 1863 году собор был уже «вчерне обустроен и покрыт железом». В 1906 году внутри была выполнена фигурная и орнаментальная клеевая живопись ярких тонов с золотом. 30 ноября 1908 года расписанный храм был освящен. На средства прихожан устроили отопление. Жители города гордились своим новым собором, говоря: «У нас такой же храм, как в Москве храм Христа Спасителя.

За величественностью Воскресенского Никольский собор всегда оставался на втором плане, но в истории города он не менее значим. Известен интересный факт – в 1899 году по инициативе старосты собора купца Грекова строились планы реставрации храма. Однако задуманный ремонт не состоялся. Прихожане все свои заботы и скромные денежные средства предпочитали употреблять на благолепие нового Никольского собора. Наверное, о чем-то это говорит…

Также 15 октября исполняется 25 лет со времени открытия экспозиции Волоколамского музея в Никольском соборе.

«Никольский собор в истории Волоколамска» «Никольский собор в истории Волоколамска»

На выставке представлены фотографии Никольского собора в разные годы и копии документов РГИА, предоставленные МВК «Волоколамский кремль».

Кулакова Г., Изотова И.
Сектор информационно-краеведческой работы