О боях под Лудиной Горой, и том, какие части ее освобождали до сих пор идут горячие дискуссии.

Лудина Гора была сильным укрепленным пунктом немецко-фашистских войск, расположенным практически в непосредственной близости от г. Волоколамска. На взятие этой высоты у находящихся на этом направлении частей и соединений 20-й армии ушло более 20 дней – к подступам данной высоты наши войска подошли 21 – 22 декабря 1941 года, а взяли её только в ночь с 13 на 14 января 1942 года в ходе контрнаступления под Москвой.

Лудина Гора (высота 206,3). Захват и освобождение Лудиной Горы было поручено генерал-майору 331-й стрелковой дивизии Королю Федору Петровичу и входившим в ее состав воинским частям, а именно: 331 сд, 40 осбр, 17 отбр, 31 отбр, 35 осбр, 138-й пап, 523-й пап, 15-й огмд.

Некоторые утверждают, что в освобождении Лудиной Горы принимала участие и 64-я оморсбр. Ведь стоит же памятник с якорем! Однако, все это не совсем так, как утверждают некоторые заинтересованные в этом лица.

Этим вопросом заинтересовался и полковника запаса, настоящий поисковик Мурылев Андрей Анатольевич, непосредственный участник открытия мемориальных досок 35-й и 40-й бригад, который предоставил неоценимый материал, свидетельствующий об обратном. В его исследованиях, в выкладках и предоставленном материале по Лудиной Горе нет 64 оморсбр.

«Возникает вопрос, почему этот памятник с такой эпитафией стоит на Лудиной горе, при том, что моряки-тихоокеанцы непосредственного участия в её штурме не принимали?!»

И кто поставил такой памятник?

С материалами А.А. Мурылева ознакомилась Л.А. Шумова, она проверила все фамилии воинов, погибших и увековеченных на плитах братской могилы. И теперь можно смело сказать, что в данном захоронении нет ни одного воина из 64-й оморсбр.

Памятник на Лудиной Горе был установлен в 1985 году и, по-видимому, устанавливали его те люди, которые либо не знали, что здесь не было 64-й оморсбр, либо по другим нам неизвестным причинам.

«Главная задача (установка памятного знака) – увековечение имен и памяти тех, кто именно и непосредственно принимал участие в боях и «физическом» штурме, и взятии данной высоты и погиб при этом, и это, как оказалось, были отнюдь не морские пехотинцы из 64-й...».(А.А. Мурылев).

Мы полностью с этим утверждением согласны.

Поэтому сейчас важно и необходимо развенчать миф об участии 64-й оморсбр и установить истину, кто на самом деле освобождал Лудину Гору, внести изменения в надписи на Лудиной Горе и провести демонтаж якоря, который не должен там находиться.

При сверке фамилий погибших воинов на Лудиной Горе необходимо также внести исправления и дополнения, согласно материалам, предоставленным А.А. Мурылевым.

Исправления и дополнения нужно вносить как на плиты братской могилы, так и в Книгу Памяти «Они погибли в битве под Москвой».

Мы благодарны А.А. Мурылеву за помощь в данном вопросе, за предоставленный материал и неравнодушное отношение к памяти воинов на волоколамской земле.

В наш последний визит к Вячеславу Васильевичу Широкову, долгое время занимавшемуся Лудиной Горой, разговор зашел об исправлении ошибок допущенных в 1985 году по Лудиной Горе. Будучи в тяжелом состоянии, он завещал нам, чтобы мы закончили его неоконченную работу по Лудиной Горе. Как оказалось – это было последнее желание нашего краеведа. Мы ему обещали и теперь обязаны сдержать слово, и мы это сделаем.

Пришло время поставить все точки над и.

Шорников С.А., председатель Совета депутатов Волоколамского городского округа;

Шумова Л.А., ученый секретарь музея МУК МВК «Волоколамский кремль», член редколлегии «Книга Памяти» Волоколамского городского округа, Лауреат премии Губернатора «Наше Подмосковье» по увековечению погибших воинов;

Кулакова Г.Н., заведующий сектором информационно-краеведческой работы МБУ «Волоколамский БЦ».

О боях под Лудиной ГоройО боях под Лудиной ГоройО боях под Лудиной ГоройО боях под Лудиной ГоройО боях под Лудиной ГоройО боях под Лудиной ГоройО боях под Лудиной Горой