Обычная версия

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Загадки истории» №43 2022

Журнал «Загадки истории»

Журнал «Загадки истории» – всё самое интересное из истории человечества. Исторические расследования и рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны и гениальные изобретения, сенсации и открытия, версии и факты, катастрофы, истории любви.

Очередной номер журнала открывает рубрика «версия». Принято считать, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. Для Европы это так и есть. Но война велась не только в Европе, но и на Дальнем Востоке. Там основным очагом агрессии была Япония. Точкой отсчета на Дальнем Востоке считаются события произошедшие до 1939 года на мосту Лугоу известном, как «мост Марко Поло». Об этом в статье «Роковой мост».

В немецком городе Кёльн находится один из самых красивых соборов мира – эталон готического храмового здания кафедральный собор Святого Петра. Увенчанный двумя шпилями, он поднимается в небо на 157 метров и считался самым высоким церковным зданием в Европе. Его строительство началось еще в средние века. По местной легенде к этому строительству приложил руку дьявол. Подробнее в статье «Долгострой из Кёльна» в рубрике «невероятные артефакты».

Следующая рубрика «назад в СССР». Строительство Байкало-Амурской магистрали продолжалось более полувека. Сейчас Байкало-Амурская магистраль – это транспортная артерия, которая позволяет успешно торговать с развивающимися странами Востока. Строилась она не только для этого. Здесь и безопасность перевозки грузов в случае войны и развитие труднодоступных территорий, связь этих регионов с «Большой землей». Идея строительства железной дороги в этих местах возникла еще во времена Российской империи, когда выбирали маршрут, по которому пройдет Транссибирская магистраль. Об этом в статье «Все на БАМ».

Сегодня такой баллончик миллионы людей используют в быту. Кто-то каждое утро брызгает из него лак на волосы, другие сироп от кашля в горло, третьи с помощью баллончика борются с вредными насекомыми. А когда-то такой незаменимой штуки просо не существовало. И его придумали. В 1770 году швед Тоберн Бергман придумал сатуратор позволяющий насыщать воду газом. В процессе он обнаружил, что газ может и выталкивать жидкость из ёмкости. Об этом изобретении статья «Джинн» в стальном баллоне» в рубрике «люди и вещи».

Следующая рубрика «как умирали диктаторы». Императора Тиберия задушил Калигула? Во времена этого римского императора распяли Иисуса Христа, но правитель наверное даже не слышал о Нем. А его, Тиберия, знали очень хорошо. Первый римский император Октавиан Август был человеком сдержанным и харизматичным, Калигула из рода Юлиев-Клавдиев – взбалмошным и нетерпеливым, Клавдий – трусливым, Нерон- своенравным и самовлюбленным. А вот Тиберий Август, второй по счету император, пришедший к власти в 56 лет, считался эффективным менеджером и 23 года управлял Римом! Подробнее в статье «Эффективный тиран».

К концу 18 века Великобритания была обширной колониальной державой. Суда под её флагом можно было назвать становым хребтом великой империи. Ведь они бороздили почти все моря и океаны земного шара, поддерживая мощь своей страны. А вот служба матросов на военных кораблях протекала не совсем гладко. Бунт на военных судах чуть не обернулся гибелью Британской империи. Об этом в статье «Восстание королевских моряков» в рубрике «заговоры и мятежи».

Одним из самых дерзких преступлений в мире искусства стало похищение шедевра Леонардо да Винчи – знаменитой «Моны Лизы» («Джоконды») из Лувра в 1911году.Картину удалось вернуть, хотя все уже потеряли надежду… Эта история началась утром 22 августа 1911 года, когда пришедший в Лувр художник копировать «Мону Лизу» не обнаружил шедевр на своем месте. Об этом в статье «Похищение «Джоконды» в рубрике «секретное досье».

Всё это, и еще много интересного и загадочного вы прочитаете в журнале «Загадки истории».

Читайте журнал «Загадки истории» и они перестанут быть загадками».

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.10 [5 Голоса (ов)]