Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 331
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 291
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 310
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 307
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1088
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1286
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12527
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Загадки истории» №15 2022

Журнал «Загадки истории»

Журнал «Загадки истории» расскажет много нового об известных исторических персонажах, раскроет истинную подоплеку событий изменивших мир от древних времен до конца ХХ века. Исторические расследования, рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны, гениальные изобретения, катастрофы, истории любви, удивительные повороты истории, сенсации, открытия, версии и факты.

Очередной номер журнала открывает рубрика версия. Знаменитого ученого погубил пьяный конвой? Георг Стеллер совершил крупнейшее зоологическое открытие 18 века. Описанное им диковинное морское животное - знаменитая стеллерова корова-навсегда прославило имя ученого. Но тюменские конвоиры не смогли в должной мере оценить заслуги естествоиспытателя… Подробнее о судьбе ученого в статье «Замерзший Стеллер».

Следующая рубрика невероятные артефакты. Кафедральный собор Святого Марка в Венеции считается одной из главных туристических достопримечательностей. Это огромное и очень красивое сооружение, но это еще и один из старейших сооружений в Европе. Туристы любят фотографироваться на фоне собора, паломники из разных стран спешат к хранящимся в нем священным реликвиям, а итальянские гиды за небольшую плату готовы часами рассказывать о его диковинках. Об этом соборе в статье «Чудо Венеции».

Спортивный теле-и радиокомментатор Ян Янович Спарре вошел в историю советской вещательной журналистики не только прямыми эфирами с хоккея, но еще тем, что создал главную в1960-1970-е годы спортивную программу Гостелерадио СССР «Голы, очки, секунды», которую очень любил Леонид Брежнев. О нем в статье «Забытый комментатор» в рубрике назад в СССР.

Монархами, как правило, становятся исключительно по праву рождения. Но из этого правила, как из всякого другого, есть исключения. Французский адвокат Орели-Антуан де Тунан хорошо знал парадоксы истории, поэтому он решил стать королем почти мифического королевства – Араукании и Патагонии… О том, как французский адвокат стал королем индейцев статья «Верховный вождь Мапуче» в рубрике власть.

Следующая рубрика военная тайна. Считается, что первым идею применения морских животных в военных целях высказал Эммануил Нобель, родной племянник изобретателя динамита и учредителя научной премии. В эпоху холодной войны идея получила развитие у главных противников. С самых древних времен люди вели войны и всегда пытались использовать в вооруженных конфликтах животных: лошадей, собак, слонов, верблюдов. Исключением не стали и умнейшие из морских млекопитающих - дельфины. Две крупнейшие военные державы – США и СССР – содержали специальные океанариумы для подготовки боевых дельфинов. Подробнее в статье «Погоны для дельфина» в рубрике военная тайна.

Цивилизация Древнего Египта оказала большое влияние на всю мировую цивилизацию. Пирамиды, фараоны, иероглифы, верования – все это впитали в себя многие культуры. Но куда же они пот исчезли? Название современного египетского государства – Арабская Республика Египет – специально подчеркивает, что там теперь живут арабы. Древние египтяне никуда не делись, они и сегодня живут в Египте, и зовут их «копты». В переводе с греческого значит египтянин. Почему копты стали вечно притесняемым народом? Подробнее об этом в статье «Потомки фараонов» в рубрике знаменитые цивилизации.

Следующая рубрика тайные общества. 13 августа 1822 года император Александр Первый подписал указ о запрете в Российской империи всех так называемых тайных обществ, прежде всего масонские ложи. Их запрещала еще Екатерина Вторая. Почему200 лет назад в России запретили тайные общества? Об этом статья «Масон не пройдет».

Кочегар сегодня – профессия почти исчезнувшая. А в прошлом веке в котельных, которые работали на угле, трудились именно кочегары. В Советском Союзе профессия кочегара приравнивалась по вредности к труду шахтеров и сталеваров. Отработав по специальности 10 лет, они могли выйти на пенсию в 50. Об этом в статье «Повелители котлов» в рубрике забытое ремесло.

Все это и еще много загадочного и интересного читатели узнают прочитав журнал «Загадки истории».

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]