Из окон райисполкома видны жилые кварталы, наиболее разрушенные немцами. Особенно пострадали Советская улица и Октябрьская площадь. Целые ряды домов превращены в пепелище. Постепенно, день ото дня город залечивает раны. На 24 января отремонтировано и заселено 400 метров жилплощади, восстановлено 8 школ, открыто 2 больницы. 5 февраля заработает электростанция и будет сдан в эксплуатацию водопровод. Усиленно готовимся к весеннему севу. Главное – семена мы сохранили. Колхозники сумели хорошо спрятать от фашистов общественное добро, и сейчас в колхозные амбары ссыпаются последние пуды семенного фонда.
Бурдин*, Г. Е. Волоколамск. Город залечивает раны / Г. Е. Бурдин // Вечерняя Москва. – 1942. – 28 янв. – (В освобождённых городах и сёлах).
*Бурдин Георгий Евграфович (1919 – 1984) Накануне Великой Отечественной войны Г. Е. Бурдин был избран председателем исполкома Волоколамского районного Совета депутатов трудящихся. В период временной немецко-фашистской оккупации района Георгий Евграфович командовал объединённым волоколамскими партизанскими отрядами. После разгрома немцев под Москвой Бурдин многое сделал для восстановления народного хозяйства нашего района. В 1948 г. Георгий Евграфович был назначен начальником Главохоты при Совете Министров РСФСР, где он проработал до ухода на заслуженный отдых.
За активное участие в гражданской и Великой Отечественной войнах Г. Е. Бурдин был награжден орденами Красной Звезды, «Знак Почета», многими боевыми и трудовыми медалями.
Фото из архива МБУ «Волоколамский БЦ».





















