Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

6 августа исполнилось 100 лет со дня рождения Василия Андреевича Бахирева, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Волоколамского района.

Василий Андреевич Бахирев

Василий Андреевич родился в городе Ряжске Рязанской области. Окончил Батайское авиационное училище летчиков имени А. Серова (1939).

Четыре огненных года В.А. Бахирев сражался с немецко-фашистскими оккупантами. За годы войны совершил 310 боевых вылетов, провел 57 воздушных боев, лично сбил 9 вражеских самолетов (из них четыре самолета – будучи членом экипажа самолета «Александр Пушкин») и 5 самолетов в групповом бою; уничтожил не один десяток танков и другой боевой техники противника. Награжден двумя орденами Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны (1,2 и 3 степени) и 13 медалями. Имя В.А. Бахирева включено в список советских летчиков-асов (Полак Т., Шоурз К. Асы Сталина. – М.: ЭКСМО, 2006; Быков М.Ю. Советские асы. 1941 – 1945 гг. Победы сталинских соколов. – М.: Яуза – ЭКСМО, 2007).

Василий Андреевич Бахирев


Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронте, но и в тылу. «Дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей», – эти слова из песни отражают истинную картину тех дней. Но был еще один источник поступления ресурсов для фронта – личные вклады граждан в Фонд обороны на приобретение военной техники для Красной Армии. Известный писатель-пушкинист Иван Алексеевич Новиков, автор романа «Пушкин в изгнании», на промышленных предприятиях города Каменск-Уральский провел более десяти литературных вечеров, которые посетили тысячи уральцев. Со сцены звучали стихи А.С. Пушкина, отрывки из произведений Новикова. На входных билетах указывалось, что сбор поступит в фонд покупки самолета «Александр Пушкин». Меньше чем за месяц было собрано сто тысяч рублей, необходимых для постройки самолета. В Ставку Верховного Главнокомандования была направлена телеграмма: «Пусть боевой самолет с гордым именем «Александр Пушкин» примет участие в освобождении от ненавистного врага нашей родной земли. Прошу включить в список действующей авиации самолет «Александр Пушкин». Писатель И.А. Новиков».

В конце июля 1943 года И.А. Новиков получает сообщение, что самолет «Александр Пушкин» передан летчику капитану Ю. Горохову.

Летая на именном самолете, Юрий Иванович Горохов сбил 9 самолетов противника, а всего – 23, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Шло время. На вооружение нашей авиации стали поступать более совершенные истребители «ЯК-7Б». Пришло несколько новых машин в полк, где служил Ю. Горохов.

– Юрий Иванович, – обратился к Горохову командир полка майор Коломин, – будете летать на новой машине, свою передадите лучшему летчику. И «Александр Пушкин» был передан Василию Бахиреву.
Отсчет огненных дней Бахирев начал еще в июне 1941 года. Поднимал в небо И-16, «Чайку». Под Ростовом был ведомым у Сергея Луганского, впоследствии прославленного аса, дважды Героя Советского Союза. Храбро сражался и под Москвой. В небе Курска делал по 7 – 8 вылетов в день. И всегда в крыло с Ю. Гороховым. Не раз тогда благодарил истребителей за надежное прикрытие прославленный штурмовик, впоследствии дважды Герой Советского Союза маршал авиации Александр Николаевич Ефимов. Но война есть война, под огонь попадают и опытные бойцы.

Группа советских бомбардировщиков шла к вражескому объекту, Их сопровождали истребители. Среди них «Александр Пушкин» Василия Бахирева. Группу перехватили «ФВ-190». Начался бой. Бахирев схватился с двумя. Одного сбил, атаковал второго, но и сам попал под удар. Ранен в голову и левую руку, но из боя не вышел, сражался, пока враг не развернулся на запад. Перетянув линию фронта, Бахирев приземлился на соседнем аэродроме. Приземлился благополучно, а очнулся в госпитале...

Расстались и больше не встречались Василий Бахирев и «Александр Пушкин». После госпиталя вновь жаркие бои, но уже на другом самолете.

Отгремели военные грозы, наступил мир на советской земле. Но боевая учеба не прекращалась. Авиация осваивает новую, реактивную технику. И опять Бахирев в первых рядах. Это и ему, Василию Андреевичу Бахиреву, военному летчику 1-го класса, ведущему группу «мигов», рукоплескали на воздушном параде в Тушино. И, пожалуй, никто так не волновался за него, как Мария Александровна, его жена, боевая подруга, бывшая военная телеграфистка.

Случилось так, что в конце 50-х годов военная судьба забросила В.А. Бахирева служить под Волоколамск, в Ярополец, куда как мы знаем в имение своей тещи Н.И. Гончаровой приезжал А.С. Пушкин. И пролетая над краснокирпичными зданиями гончаровской усадьбы, над парком, где гулял великий поэт, В.А. Бахирев невольно вспоминал свои полеты на самолете «Александр Пушкин».
В 1974 году В.А. Бахиреву доверили возглавлять волоколамскую городскую организацию ДОСААФ. Возглавлял также Василий Андреевич и совет ветеранов 309-й истребительной авиационной дивизии. Был одним из организаторов Волоколамской районной ветеранской организации и первым ее председателем.

Решением Совета депутатов Волоколамского района в 1991 году В.А. Бахиреву было присвоено звание Почетный гражданин города Волоколамска.

В 1995 году по инициативе Совета районной ветеранской организации и администрации Волоколамского района на доме, где жил В.А. Бахирев, установлена мемориальная доска.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]