В годы Великой Отечественной войны художники продолжали писать картины, рисовать плакаты. Поэты писали стихи, музыканты – песни. В театрах ставили патриотические спектакли и выезжали с ними на фронт. Ни для кого не секрет, что искусство - сопровождает людей всегда и везде. В нашем краю так же уделяли время творчеству. Свидетельствует об этом статьи «Смотр художественной самодеятельности» и «Районный смотр детской художественной самодеятельности» в газете «Сталинский путь». Комиссия оценивала подготовку выступлений для тружеников нашего города, отмечала лучших.
В такое тяжелое время творцы, как и все, защищали Родину - лечили раненых и больных, трудились в колхозах и совхозах, на заводах, восстанавливали города и села. Но так же, у них была важная миссия – поддерживать дух Красной армии и работников тыла, прославлять подвиг народа, дарить маленькие праздники взрослым и детям, вселять веру и надежду в победу над фашизмом.
По материалам газеты Сталинский путь. – 1944. – 21 янв. ; 16 марта.





















