Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 398
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 357
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 377
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 381
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1164
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1360
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12666
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Славянка» ноябрь-декабрь 2022 год

Журнал «Славянка»

Журнал «Славянка» – российский православный женский журнал. Выходит шесть раз в год. Основан в 2006 году.

Основные рубрики:

  • интервью с архипастырями и пастырями,
  • настоятелями храмов и монастырей,
  • женские судьбы,
  • о браке,
  • воспитании детей,
  • здоровье,
  • рукоделии и кулинарии,
  • детская страничка,
  • месяцеслов,
  • ответы священника на вопросы читателей и многое другое.

Публикации сопровождаются красочными фотографиями, передающими красоту православных храмов, родной природы, простых людей.

Очередной номер журнала открывает рубрика «Слово пастыря». Священник Сергий Николаев размышляет о создавшейся военной ситуации в России и в мире: почему мы победили Наполеона в войне 1812 года, и дошли тогда до «места принятия решений» - Парижа, что нужно обрести сегодня нашей стране и каждому гражданину для победы, что нужно делать каждому из нас для того, чтобы поднять дух народа, чтобы появилось воодушевление, сокрушающее врага.

Следующая рубрика «гость номера». Гостем стал священник Сергий Шестопалов, человек удивительной судьбы. Прежде чем стать священником, отец Сергий служил Отечеству. Семь лет служил в атомном подводном флоте, два с половиной из которых провел под водой. После военной службы учился в Военно-медицинской академии и с 1985 года по сегодняшний день служит в отделении реанимации Центрального военно-морского клинического госпиталя, филиала Главного военного госпиталя имени Н.Н. Бурденко, поднимая наших ребят задействованных в военной операции на Украине. Разговор с ним и его верной подругой, второй половинкой, и главной помощницей во всех делах и начинаниях ведется о духовно-нравственном состоянии нашего воинства, о судьбе раненных, находящихся на грани жизни и смерти, о положении священников в российской армии в статье «Это моя битва!».

В рубрике «азы православия» в статье «За советом к батюшке» на жизненно важные духовные вопросы читателей отвечает протоиерей Сергей Николаев. В этой же рубрике интересный и актуальный для многих материал «Как оправдать лентяя?». Это пастырское разъяснение протоиерея Сергия Николаева о том, что лень делает с душой человека, о причинах и последствиях лени, о том, как вести себя с близким человеком – лентяем.

Имя великого иконописца, создателя божественной «Троицы», святого Андрея Рублева хорошо знает каждый русский, независимо от того верующий он или нет. Рублев – слава и гордость русской истории, русского богословия, русского искусства. В рубрике «Святая Церковь» о нем статья «Духовный наследник великого Сергия». В этой же рубрике рассказ о святом архипастыре ХХ века, священномученике Фаддее Успенском.

В рубрике «воспитание «Статья «Русская цивилизация устроена Христом. Разговор с автором книги «Последняя война» священником Александром Кругловым, где он раскрывает смысл нынешней войны, объясняет, какую цену всегда платит человечество в борьбе со злом, а также как нам самим надо измениться, чтобы наши дети жили в православной вере и с богом в сердце.

В рубрике «месяцеслов» – житие одной из первых римских христианских мучениц, святой Кикилии, чья короткая, но яркая и чистая жизнь привела к вере более четырехсот римлян.

В рубрике «здоровье» доктор М.Н. Щетинин рассказывает в статье «Стрельниковская гимнастика» о том, как уникальная дыхательная система А.Н. Стрельниковой помогает повысить устойчивость человека к неблагоприятным воздействиям внешней среды, в том числе вирусным и бактериальным инфекциям. Здесь же статья «Фитотерапия. Мы молоды, пока молоды наши сосуды», в которой рассказываетс о лечебных свойствах растений: боярышника, мяты, шиповника и других.

Также много интересных и познавательных статей в рубриках «Детская», «Рукоделие», «Кулинария», «Женские судьбы», «По вере вашей», «Азы Православия».

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]