Обычная версия

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Славянка» №1-2 2022

«Славянка»

Журнал «Славянка» выходит по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

Основная цель журнала помочь женщинам научиться вере. Из номера в номер журнал рассказывает о высоком предназначении женщины, о женских судьбах, любви, чудесах веры, здоровье, нравственных основах брака, семейных взаимоотношениях, воспитании детей, русских традициях. Материал в журнале расположен по рубрикам: «Слово пастыря», «Колонка редактора», «Гость номера», «Брак и семья», «Наше наследие», «Святая церковь», «Месяцеслов», «Здоровье», «Ожившие традиции», а также «Кулинария», детская страница и рубрика «Женские судьбы».

Открывает номер рубрика «Колонка редактора».Статья «Покоянием, покоем и молитвой»,где даются серьезные духовные рекомендации по преодолению драматических обстоятельств, в которых находится не только русский народ, но и все люди земли. Как нам всем выходить из кризиса, что можно противопоставить мировой беде, что нужно сегодня понять и переосмыслить каждому человеку?

Следующая рубрика «Слово пастыря». Статья «Зимняя пасха» в которой протоиерей Сергий Николаев рассказывает о том, почему Рождество Христово называют Зимней Пасхой, в чем великая сила этого события, и в каком состоянии духа мы должны встретить этот праздник.
В рубрике «Гость номера» статья «Нужно жить подвижнической жизнью» знакомит читателей с наместником Ново-Иерусалимского монастыря, архимандритом Феофилактом (Безукладниковым), которому посчастливилось восстанавливать эту уникальную обитель Подмосковья. Вы узнаете о детстве и юности пастыря, о его встречах с русскими старцами, об отношении к пандемии и о том, кто первым ответит на Страшном Суде...

Следующая рубрика «Брак и семья». Постоянный автор журнала, писатель Татьяна Грудкина, в статье «Отцовское счастье и ответственность» рассказывает о роли отца в традиционной семейной иерархии ценностей, о том, какие нравственные качества отца ценились на Руси выше всего. В интервью автор приводит примеры любящих отцов в русской истории, рассказывает, как связано Небесное Отечество с Отечеством земным.

Все мы знаем о крещении Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Мог ли он одним махом , сходу привести своих подданных к вере? Нет, подготовка к крещению Руси началась задолго до князя Владимира Красно Солнышко. В рубрике «Наше наследие» рассказ писателя Валерия Шамбарова «Русь: долгий путь к вере» о том, почему христианство стало на Руси основной религией. Автор объясняет, как шла подготовка Древней Руси к принятию христианства.

В рубрике «Святая Церковь» в статье «Прошу вас, любите друг друга» о жизни и подвиге известного старца-исповедника, преподобного Севастиана Карагандинского. Прослеживается его жизненный путь, полный испытаний, страданий и постоянной помощи Божией. В конце статьи – наставления старца Севастиана.

В рубрике «Месяцеслов» - статья «Радуйтесь, небеса, и веселись, земля!» об удивительной святой Башкирской земли, блаженной Варваре Скворчихинской. Из повествования вы узнаете, почему молодая учительница, любящая своих учеников и любимая ими, в одночасье оставила свою профессию и ушла в многолетний затвор, больше уже никогда не вернулась к обычной жизни и стала молитвенницей за всю Россию.

В рубрике «Здоровье» в статье « Из чего же сделаны мальчишки и девчонки?» врач-гинеколог, представитель общественной организации «Врачи за жизнь» Анна Мустафина рассказывает об особенностях подросткового возраста, а также о том, что нужно помнить родителям об этом сложном периоде в жизни детей и как скорректировать свои отношения с подростком.

Рождество Христово и Новый год – самые любимые и долгожданные праздники для детей и взрослых, и эти праздники невозможно представить без наряженной елки и подарков! Среди многочисленных ёлочных украшений главное место занимает Дед Мороз. Историю появления Деда Мороза мало кто знает. Как на Руси появился Дед Мороз? Имеет ли он что-то общее с западным Санта-Клаусом? Как звали и из чего мастерили в позапрошлом веке новогодних дедушек? Об этом читайте интересный рассказ «Ёлочный дед» в рубрике «Ожившие традиции».

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке. 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]