Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 331
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 291
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 310
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 307
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1088
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1286
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12526
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Славянка» №1-2 2022

«Славянка»

Журнал «Славянка» выходит по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

Основная цель журнала помочь женщинам научиться вере. Из номера в номер журнал рассказывает о высоком предназначении женщины, о женских судьбах, любви, чудесах веры, здоровье, нравственных основах брака, семейных взаимоотношениях, воспитании детей, русских традициях. Материал в журнале расположен по рубрикам: «Слово пастыря», «Колонка редактора», «Гость номера», «Брак и семья», «Наше наследие», «Святая церковь», «Месяцеслов», «Здоровье», «Ожившие традиции», а также «Кулинария», детская страница и рубрика «Женские судьбы».

Открывает номер рубрика «Колонка редактора».Статья «Покоянием, покоем и молитвой»,где даются серьезные духовные рекомендации по преодолению драматических обстоятельств, в которых находится не только русский народ, но и все люди земли. Как нам всем выходить из кризиса, что можно противопоставить мировой беде, что нужно сегодня понять и переосмыслить каждому человеку?

Следующая рубрика «Слово пастыря». Статья «Зимняя пасха» в которой протоиерей Сергий Николаев рассказывает о том, почему Рождество Христово называют Зимней Пасхой, в чем великая сила этого события, и в каком состоянии духа мы должны встретить этот праздник.
В рубрике «Гость номера» статья «Нужно жить подвижнической жизнью» знакомит читателей с наместником Ново-Иерусалимского монастыря, архимандритом Феофилактом (Безукладниковым), которому посчастливилось восстанавливать эту уникальную обитель Подмосковья. Вы узнаете о детстве и юности пастыря, о его встречах с русскими старцами, об отношении к пандемии и о том, кто первым ответит на Страшном Суде...

Следующая рубрика «Брак и семья». Постоянный автор журнала, писатель Татьяна Грудкина, в статье «Отцовское счастье и ответственность» рассказывает о роли отца в традиционной семейной иерархии ценностей, о том, какие нравственные качества отца ценились на Руси выше всего. В интервью автор приводит примеры любящих отцов в русской истории, рассказывает, как связано Небесное Отечество с Отечеством земным.

Все мы знаем о крещении Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Мог ли он одним махом , сходу привести своих подданных к вере? Нет, подготовка к крещению Руси началась задолго до князя Владимира Красно Солнышко. В рубрике «Наше наследие» рассказ писателя Валерия Шамбарова «Русь: долгий путь к вере» о том, почему христианство стало на Руси основной религией. Автор объясняет, как шла подготовка Древней Руси к принятию христианства.

В рубрике «Святая Церковь» в статье «Прошу вас, любите друг друга» о жизни и подвиге известного старца-исповедника, преподобного Севастиана Карагандинского. Прослеживается его жизненный путь, полный испытаний, страданий и постоянной помощи Божией. В конце статьи – наставления старца Севастиана.

В рубрике «Месяцеслов» - статья «Радуйтесь, небеса, и веселись, земля!» об удивительной святой Башкирской земли, блаженной Варваре Скворчихинской. Из повествования вы узнаете, почему молодая учительница, любящая своих учеников и любимая ими, в одночасье оставила свою профессию и ушла в многолетний затвор, больше уже никогда не вернулась к обычной жизни и стала молитвенницей за всю Россию.

В рубрике «Здоровье» в статье « Из чего же сделаны мальчишки и девчонки?» врач-гинеколог, представитель общественной организации «Врачи за жизнь» Анна Мустафина рассказывает об особенностях подросткового возраста, а также о том, что нужно помнить родителям об этом сложном периоде в жизни детей и как скорректировать свои отношения с подростком.

Рождество Христово и Новый год – самые любимые и долгожданные праздники для детей и взрослых, и эти праздники невозможно представить без наряженной елки и подарков! Среди многочисленных ёлочных украшений главное место занимает Дед Мороз. Историю появления Деда Мороза мало кто знает. Как на Руси появился Дед Мороз? Имеет ли он что-то общее с западным Санта-Клаусом? Как звали и из чего мастерили в позапрошлом веке новогодних дедушек? Об этом читайте интересный рассказ «Ёлочный дед» в рубрике «Ожившие традиции».

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке. 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]