Козлова, Татьяна. В гостях у тёщи Пушкина. Пушкинские места в Подмосковье / Т. Козлова // Литературная Россия. – 2023. – № 4 (3063). – 14 – 15: фот. – (Исследование).

Cтатья в литературке

«Ямщики закладывают коляску шестерней, стращая меня грязными, проселочными дорогами. Коли не утону в луже, подобно Анрепу, буду писать тебе из Яропольца». Так писал А.С.Пушкин в своем письме к жене 20 августа 1833 г. Его путь лежал из Санкт-Петербурга в Поволжье и Предуралье, куда поэт ехал собирать материалы о Пугачеве. Проехав по Тверскому краю и посетив многочисленные усадьбы, которые принадлежали его друзьям, Пушкин свернул на проселочную дорогу в сторону Яропольца.

#волоколамскаябиблиотека #краеведение #волоколамскиймузей

#ярополецкийкраеведческиймузей #пушкинскиеместавподмосковье