#библиотекарь_в_литературе Сегодня, в рамках акции «Библиотекарь в литературе», посвящённой Общероссийскому дню библиотек, мы расскажем вам ещё об одной книге, в которой есть упоминание о библиотеке.
В книге "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери нет упоминания о герое-библиотекаре, но само место – библиотека – играет свою тихую, но важную роль в жизни городка и его обитателей.
Одним из примечательных эпизодов, где косвенно упоминается влияние библиотеки, является история Эльмиры. Эта чрезвычайно неловкая женщина, преследуемая неудачами, винила во всем Клару и её магию. В отчаянной попытке изменить свою судьбу, Эльмира изготовила собственный эликсир, основываясь на знаниях, почерпнутых из книг местной библиотеки. Она надеялась с помощью этого зелья добиться расположения членов клуба и стать его председателем, но её старания оказались тщетными. В расстроенных чувствах, покидая зал заседания, Эльмира перепутала направление и упала с лестницы, пролетев все сорок ступенек. Клара, осознав возможные последствия своих действий, подбежала к пострадавшей и, рыдая, пообещала использовать свой дар предсказания только во благо.
«И вдруг лето кончилось», – осознаёт он, увидев в витрине магазина школьные товары. За минувшее лето они с друзьями закрыли более девяноста бутылок вина из одуванчиков. Дуглас проводит последнюю ночь в своей комнатке на башне, размышляя о прошедшем времени: «Теперь все идет обратным ходом». Впереди осень, зима, весна – время для раздумий и подведения итогов. А если память подведет, в погребе стоят бутылки с вином, на каждой из которых выведено число, хранящее в себе дни ушедшего лета. «С этими мыслями он уснул. И этим сном окончилось лето тысяча девятьсот двадцать восьмого года».
Заказать и выбрать книги можно в приложении "МОë Подмосковье" https://biblio.mosreg.ru/mobile-app





















