Судниковский пункт выдачи предлагает своим читателям подборку книг о русалках. Русалки, или водяные девы (Мавки, Навки, Лоскотухи, Лохматки, Шутихи, Купалки, Водяницы, Лешачихи, Девки-Волосатихи, Берегини), известны во многих культурах.

750

Как считают большинство историков, впервые образ русалок появился в мифологии древних греков. Носили они другое название – сирены, обитали на скалах и рифах в море, и при помощи своего чарующего голоса, действующего гипнотически на моряков, заманивали корабли на погибель. В славянскую мифологию русалки перекочевали с небольшим изменением образа, но их злая сущность осталась.

Существа, которые живут под водой, имеют необычную внешность, обладают некой связью с потусторонним миром, известны в истории и мифологии практически всех стран мира. И всё же, по каким-то причинам, русалки одной культуры сильно отличаются от русалок другой культуры. К примеру, в Европе бытовали поверия, что русалки – это девы с рыбьими хвостами. В нашей же культуре, традициях и мифологии славян, русалки – это духи, но отличие от обычных привидений и призраков, русалки наши, хоть и являются духами, всё же имеют вполне реальные черты, вполне осязаемы и их довольно сложно отличить от обычных людей.

Русалки – это поэтически воспетые богини рек, озёр и водоёмов. Они прекрасны, красивы, веселы, задорны, шаловливы. С ними связано много поверий, мифов, удивительных рассказов и быличек. Русалкам посвящались праздники. Их боялись, но по-своему любили и ценили.

750750750750750750750750750