Судниковский пункт выдачи представляет вашему вниманию 10 детских книг про лошадей.

Если спросить у разных людей «Кто такая лошадь?», все безоговорочно скажут, что это крупное животное на высоких ногах с копытами. Немногие еще добавят, что кони быстро бегают, хорошо прыгают, любят овес и морковку. И на этом, пожалуй, знания об одних из самых красивых и грациозных животных исчерпаются. Однако мир лошадей таит в себе много увлекательных и необычных фактов, которые будут интересны и взрослым, и детям.

Интересные факты про лошадей

В культуре более чем двух десятков народов лошадь считается священным животным.

Предки современных лошадей появились на нашей планете около 60 миллионов лет назад. Они отличались скромными размерами – 30-35 см роста и около 5 кг веса.

Многие лошади любят музыку, но не любую – расслабляющие мелодии им по вкусу, в вот хард-рок их обычно раздражает.

Всего в мире существует около 160 пород лошадей.

Лошади видят цветные сны.

Из всех домашних животных у лошадей самое большое сердце. Его средний вес – 4-4,5 кг, у скаковых доходит до 8 кг;

Лошади лидируют и по прочности волос. В древние времена волосы конской гривы и хвоста использовали для изготовления тетивы для луков и прочных веревок.

Из всех млекопитающих лошади имеют самые объемные глаза, например, в 9 раз больше, чем у человека. Благодаря этому, они видят почти на 360 градусов вокруг себя.

Немало легенд и былин рассказывают о том, как лошади находят дорогу домой, без проблем пробираются в темноте на опасных участках, ориентируются на местности даже с закрытыми глазами. Все это возможно благодаря очень сильному обонянию и прекрасной памяти коней.

Лошади используются во многих сферах деятельности человека. Но если раньше эти животные, в основном, выполняли роль транспорта или тягловой силы, то сегодня лошадь – это друг, полицейский, артист, спортсмен и даже врач.

Ни одно из животных не увековечено во всех жанрах искусства так, как лошадь. Живопись, архитектура, скульптура, литература, театр и кинематограф – везде есть информация о лошадях.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 [1 Голос]