Обычная версия

Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

shlyapnikov

25 сентября 2017 года ушел из жизни Николай Васильевич Шляпников, почетный гражданин Волоколамского района.

Николай Васильевич Шляпников родился в 19 июля 1923 г. В годы войны был наводчиком ПТР в 331 стр. дивизии, затем номером расчета 45-мм пушек. Участвовал в освобождении города Волоколамска.

После тяжелого ранения и излечения в госпитале воевал разведчиком отдельной разведроты дивизии. Был вторично тяжело ранен. Окончил войну мл. лейтенантом, командиром учебно-пулеметного взвода. После войны – командир стрелковой роты. С 1948 г. – политработник. Сдал экстерном экзамены по курсу военно-политического училища, окончил Высшую офицерскую школу пропагандистов Советской Армии. Служил в гвардейских частях и соединениях сухопутных и ракетных войск. Под его непосредственным руководством были созданы одна из первых в Прибалтийском военном округе комната боевой славы полка и музей боевой славы Красноярской ракетной дивизии в 1968 г. Уволен из рядов Вооруженных сил по состоянию здоровья в 1968 г. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды и многими медалями.

18 лет проработал заведующим кабинетом политпросвещения Московского телевизионного завода «Рубин». Будучи в командировке в Монголии в 1987 – 1991 гг. был председателем Совета ветеранов войны – граждан СССР, командированных в МНР. Автор ряда статей в газете «Волоколамский край». В 2012 году опубликован его очерк «На фронте и в тылу» в книге «Слово солдата Победы». Вёл большую военно-патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения.

Похоронен 28 сентября 2017 года на Рогожском кладбище г. Москвы.

Выражаем соболезнования родным и близким Николая Васильевича Шляпникова.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]