9 сентября – Международный день красоты

«Красота присуща всему здоровому... Она есть гармония, в ней залог успокоения; она воплощает человеку и человечеству идеалы. Если в народе сохраняется идеал красоты и потребность её, значит, есть и потребность здоровья, нормы... тем самым гарантировано и высшее развитие этого народа» - Ф.М. Достоевский

В разные века, эталоны красоты сменяли друг друга. Разные культуры и народности, находили в человеке красивым то, что в другой стране просто не могло быть приемлемым. Яркими примерами эталонов красоты в разные века, считались М. Монро, М. Дитрих, С. Бернар, Нефертити. Что такое красота?

Фаина Раневская в кинофильме «Весна» произнесла фразу, ставшую впоследствии крылатой: «Красота – это страшная сила!».

У каждого из нас есть свой ответ на этот сложный философский вопрос. Красоту нельзя измерить, ею можно лишь любоваться. Мудрейшие люди планеты сломали немало копий в спорах о том, что такое истинная красота и зачем она нужна. Так, Цицерон считал, что красота – это неотъемлемое свойство здоровья. Чехову принадлежит авторство мысли, что в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли – трудно не согласится с русским классиком.

Однако, можно быть некрасивым, но при этом очень обаятельным человеком: не зря истый француз и настоящий ценитель женской красоты Шарль Монтескье говаривал, что у женщины есть только одна возможность быть красивой (родиться красавицей), а вот чтобы быть привлекательной, есть сто тысяч возможностей.

9 сентября – Международный день красоты

Красота и грация движений придают даже «серой мышке» пленительное очарование. Чем проще красота, тем она понятнее и драгоценнее. Английский аристократ Фрэнсис Бекон считал, что в настоящей красоте всегда есть изъян, а знаток человеческих душ Оноре де Бальзак вторил ему, говоря, что совершенная красота обязательно имеет свои недостатки – либо глупость, либо холодность.

Философы древности и мудрые люди современности говорят, что МИР СПАСЁТ КРАСОТА.
Хорошее понимание, так хочется, чтобы так и свершилось.
Двадцатое столетие стало веком открытий и прорывов в области косметологии и производства косметики. Красота стала настолько важной, что удостоилась собственного праздника – Международного Дня Красоты, который отмечается ежегодно 9 сентября. Инициатором создания Дня Красоты стал Международный комитет эстетики и косметологии. Решение о создании праздника было принято на Всемирном конгрессе в 1995 году.

Это праздник не только косметологов, производителей и продавцов полезной косметики. Его отмечают и работники модельного бизнеса и, даже пластические хирурги, то есть все специалисты, чья работа так или иначе связана с красотой. В России день красоты стали отмечать с 1999 года.

В нашей библиотеке Вы, милые дамы, можете познакомиться с книгами и журналами, которые помогут остаться красивыми и здоровыми на долгие годы.

9 сентября – Международный день красоты3     9 сентября – Международный день красоты

Но красота – это не только внешний облик. Красота – это всё то, что нас окружает и доставляет нам наслаждение, делает нашу жизнь интереснее. Красота – это радость нашей жизни. Человек стал человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звезд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов багровый закат перед встречным днем, трепетание марева над горизонтом… Красота не только в произведениях творчества, но в природе, в окружающем мире, рядом с человеком. Красота и в поступках людей.

Красивое можно увидеть, услышать, почувствовать.