Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 402
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 358
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 379
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 382
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1172
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1363
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12673
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

100 лет назад родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, первой женщиной – Героем Советского Союза (посмертно). Ее имя после Великой Отечественной войны знал каждый советский человек.

Так уж сложилось, что в любом поколении есть герои, которые в тяжкие времена становятся на защиту своей Отчизны. Великая Отечественная война стала одним из таких испытаний, где проверялась верность и преданность Родине. Отстаивать свое право на жизнь и свободу готовы были все от мала до велика. Одним из примеров тому и сегодня служит подвиг совершенной под Москвой, юной Зоей Космодемьянской.

Волею судеб Зоя Космодемьянская стала бойцом разведывательно-диверсионной части № 9903 штаба Западного фронта 31 октября 1941 года. После подготовки Космодемьянская была заброшена в тыл врага. Первое боевое задание было выполнено с успехом. Она в составе подрывной группы заминировала дорогу возле Волоколамска.

В ноябре 1941 года диверсионной бригаде Космодемьянской дали новое задание на территории соседнего Рузского района. Группа несколько раз попадала под обстрел, часть бойцов погибли. В результате остались только три человека. Среди них Зоя. 28 ноября, когда девушка поджигала дома в занятой фашистами деревне Петрищево, ее схватили.

27 января 1942 года в газете «Правда» вышла статья Петра Лидова «Таня». В очерке рассказывалось о героической смерти юной комсомолки, партизанки, назвавшейся во время пыток именем Таня. Девушку захватили немцы и повесили на площади в селе Петрищев Рузского района. Позже удалось установить имя: ею оказалась комсомолка Зоя Космодемьянская. Девушка назвалась именем Таня в память о кумире, герое Гражданской войны Татьяне Соломахе.

В опознании тела партизанки, замученной фашистами, принимала участие учительница русского языка и литературы 201-й школы г. Москвы, уроженка Волоколамска, Вера Сергеевна Новоселова. В истерзанном теле она узнала свою ученицу Зою Космодемьянскую.

«Время выбрало нас»: сейчас часто можно слышать это философское выражение, за ним – сотни, миллионы людских судеб, человеческих жизней тех, кто испытал сполна на себе жернова истории. В разные годы лихолетья не мы, но именно время выбирает нас и то место, где ты должен отдать своей Родине долг сполна, а может, и сверх того, как это сделали Зоя, Вера и еще тысячи неизвестных нам людей. А в 1942 году наши рабочие тыловики и фронтовики писали лозунг – «За Зою!», на самолетах и на броне танков и с ее именем шли в бой, или совершали трудовые подвиги.

Вечная память Героям!

#Волоколамскаябиблиотека #краеведение #ГоспабликиМО #Волоколамскийго

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.21 [7 Голоса (ов)]