Обзор журнала «Загадки истории» №7 2022

«Загадки истории»

Журнал «Загадки истории» расскажет много нового об известных исторических персонажах, раскроет истинную подоплеку событий изменивших мир от древних времен до конца ХХ века. Исторические расследования, рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны, гениальные изобретения, катастрофы, истории любви, удивительные повороты истории, сенсации, открытия, версии и факты.

Очередной номер журнала открывает рубрика версия. Могла ли женщина стать главой всех католиков? Существует популярная легенда о «папессе Иоанне» - женщине ухитрившейся на заре Средневековья стать римским папой. Насколько такие слухи верны, в статье «Папесса Иоанна».

Следующая рубрика невероятные артефакты. Переходящая крепость византийцев, крестоносцев и арабов. Арабы называли эту небольшую крепость Сахюн, или Сион. Византийцы – Сигон, французские крестоносцы – замок Сона. В наши дни – цитадель Саладина, или Калад-Салах-ад-Дин. Саладин очень постарался, чтобы византийское, а потом крестоносное сооружение послужило на пользу соотечественникам. По легенде, после своей смерти он завещал разрушить цитадель, чтобы она не попала в руки врага. Об этом в статье «Цитадель в пустыне».

Очень долго личная жизнь руководителей Советского Союза была тайной за семью печатями. Генеральные секретари представлялись отцами нации, у которых нет минутки свободного времени. В последние годы завеса секретности стала приподниматься. Ленин, Сталин, Хрущев, Брежнев – все они имели какие-то увлечения и что-то любили делать после работы. Об этом в статье «Хобби вождей» в рубрике назад в СССР.

В рубрике власть, статья «Аргументы мистера нет». Дипломат №1, «лицо советской внешней политики» Андрей Громыко никогда не мечтал о дипломатической карьере. Дипломатом он стал случайно. Сталин просматривая списки кандидатов для дипломатической службы заметил: «Громыко…Хорошая фамилия…» Молодой белорус был отмечен властью и попал в Министерство иностранных дел, проработал в котором почти 50 лет.

Сегодня под словосочетанием «железный конь» подразумевают автомобиль. Хотя правильнее называть таковым мотоцикл, а их появление стало возможным с появлением двигателей. Слово «мотоцикл» в русском языке получилось путем сложения двух слов. Первое – приводящий в движение, второе – колесо. Как велосипед с моторчиком стал полноценной машиной в статье «Железный конь» мотоцикл, в рубрике люди и вещи.

Габриэль Гарсиа Маркес женился на невесте спустя 14 лет после предложения. Замечательный колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе прожил со своей женой 56 лет – до самой смерти. Ни слава, ни богатства не изменили отношения к супруге. Об этом в рубрике история одной любви статья "Литературный романтик».

Читайте о загадках истории и они перестанут быть для вас тайнами!

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.