Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

«Загадки истории» – уникальный журнал для любителей истории. В каждом выпуске известные писатели, историки и опытные журналисты рассказывают о знаменитых исторических персонажах, публикуют захватывающие материалы про самые интересные события и героев мировой истории: от античных времен до наших дней. Тайны великих империй и цивилизаций, судьбы исчезнувших сокровищ и людей, изменивших мир, секреты спецслужб – все это в ежемесячном журнале «Загадки истории». Журнал расскажет много нового об известных исторических персонажах, раскроет истинную подоплеку событий изменивших мир от древних времен до конца ХХ века. Исторические расследования, рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны, гениальные изобретения, катастрофы, истории любви, удивительные повороты истории, сенсации, открытия, версии и факты.

Журнал «Загадки истории»

Очередной номер журнала открывает рубрика «версия». В августе 1757 года русская армия под командованием фельдмаршала Степана Апраксина одержала кровавую победу над прусскими войсками при Грос-Егерсдорфе. Но вместо ожидаемого броска на Кёнигсберг, наши внезапно повернули назад. Российское общество негодовало…Уже очень скоро из столицы в действующую армию прибыли сотрудники госбезопасности . Тогда эта структура называлась Тайная канцелярия. Они привезли приказ императрицы Елизаветы : фельдмаршала Апраксина арестовать и доставить в Петербург. Фельдмаршала отдали под суд за спасение армии. Об этом статья «Оболганный Апраксин».

Следующая статья «Храм богини Минакши»: место встречи влюбленных - в рубрике невероятные артефакты. Город Мадурай на юге Индостана притягивает паломников со всего мира. Здесь находится один из самых почитаемых индуистских храмовых комплексов – храм Минакши. Храм очень интересно художественно оформлен. Он посвящен сразу двум божествам –супруге Шивы Парвати в ипостаси Минакши и самому Шиве в ипостаси прекрасного владыки Сундарешвары. Эта божественная пара покровительствует браку и семье, так что влюбленные со всей страны специально приезжают в храм Минакши, чтобы пожениться.

Когда-то Мавзолей был на двоих – рядом с мумифицированным телом Владимира Ильича Ленина покоился и его приемник Иосиф Сталин. После развенчания «культа личности» вынос тела прошел тихо и совсем незаметно. Почему так произошло? Об этом читатели узнают прочитав статью «Похороны Сталина» в рубрике назад в СССР.

В годы Второй мировой войны Польша первой приняла на себя удар нацистской машины. Оккупированная страна жила под немцами более пяти лет. В столице Польши Варшаве , остались люди , чудом выжившие и рассказавшие миру об ужасах войны. В 2002 году на экраны вышел фильм «Пианист» режиссера Романа Поланского. Картина основана на реальных событиях - её главным героем стал известный музыкант Владислав Шпильман. «Пианист» рассказывает невероятно драматичную историю выживших жителей в разгромленной Варшаве при нацистском режиме. Как выживали в городе , разгромленном войной в статье «Варшавские Робинзоны» в рубрике военные тайны.

Более тысячи лет небольшой остров Вайгач был священным местом для загадочного исчезнувшего народа сихитря, населявшего Европейский Север. А потом это место заняли ненцы, сохранив предания о предшественниках. Об этом в статье «Святая земля Вайгича» в рубрике исчезнувшие цивилизации.

Следующая рубрика люди и вещи. Статья «На помощь ветру» об истории создания вентилятора.

Джулия Тофана отправила на тот свет сотни мужчин. В случае разговоров о госпоже Тофане имеется ввиду целая династия отравительниц, живших в Италии в 17-18 веках. Изобретенный одной из отравительниц состав отправил на тот свет много несчастных мужей… Об этом в рубрике злодеи статья «Ядовитых дел мастер».

Накануне Первой мировой войны голландская пароходная компания обзавелась суперскоростным океаническим лайнером «Тубантия». Но этот красавец пошел на дно при странных обстоятельствах. Он был мощным, оснащенным по последнему слову техники, и как считали моряки, практически не потопляемым пассажирским судном. Но они забыли добавить: непотопляемым в мирное время… Об этом статья «Гибель «Тубантии» в рубрике катастрофы.

Так называемый Индийский поход Александра Македонского давно вызывал вопросы у историков. Во всех других достижениях сомнений не было, но где пролегал его путь к океану и куда он дошел - точно сказать трудно. Великий полководец оказался в « стране снега и мрака». Он был одержим идеей дойти до «восточного края Ойкумены». Об этом читатели узнают прочитав статью «Сибирский поход Александра» в рубрике исторические расследования.

Читайте о загадках истории и они перестанут быть для вас тайнами! Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.