Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 410
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 367
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 390
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 390
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1183
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1372
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12683
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Обзор журнала «Загадки истории» №19 2022

Журнал «Загадки истории»

Журнал «Загадки истории» расскажет много нового об известных исторических персонажах, раскроет истинную подоплеку событий изменивших мир от древних времен до конца ХХ века. Исторические расследования, рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны, гениальные изобретения, катастрофы, истории любви, удивительные повороты истории, сенсации, открытия, версии и факты.
Очередной номер журнала открывает рубрика версия. Как персидский шах обманул Грибоедова. В 1828 году Персия потерпела сокрушительное поражение в войне с Россией. Успех русского оружия был закреплен Туркманчайским мирным договором 1828 года, по которому России отошла часть Армении. За реализацией мирного договора в Тегеран прибыл русский посол – дипломат, писатель Александр Грибоедов, автор знаменитой комедии «Горе от ума». Он не подозревал, что это задание станет для него последним… Подробнее в статье «Горе от ума».

Следующая рубрика невероятные артефакты. В сердце Пекина, около площади Тяньаньмэнь, располагается Запретный город. Это огромный дворцовый комплекс, где раньше жили императоры, а 1949 году Мао Цзэдун объявил с его ворот об образовании коммунистического Китая. Сейчас это величественное здание в центре Пекина называется Гугун, что означает «бывший дворец». А сто лет назад комплекс дворцовых построек носил совсем другое название – Цзыцзиньчэн, в переводе- «пурпурный запретный город». Главный дворец императора строили по расчетам астрологов. Окружен этот город был рвом глубиной 6 метров и шириной 52 метра. С 1420 по 1924 год за этими стенами жили китайские императоры. Об этом в статье «Запретный город Китая».

В рубрике назад в СССР статья «Закат «Советского спорта».
Легендарная газета не стала популярной в Новой России. В этом году исполняется 100 лет газете «Советский спорт», она же «Красный спорт». Это была главная спортивная газета СССР, где печатались легенды спортивной журналистики. В разные времена несмотря на популярность газета переживала сложные моменты. В статье авторы вспоминают непростое начало первой отечественной спортивной газеты, в том числе и расстрел ее главного редактора в 1937 году и почему другое молодое издание – «Спорт – Экспресс» - в 1991 году так легко затмило «Советский спорт».

Следующая рубрика военная тайна. Какие бункеры строили в Англии и СССР. В нынешнее непростое военно-политическое время возник интерес к различного рода бункерам на всякий разный случай. В статье «Спасительное подземелье» рассказ о том, какие есть убежища. И начинается с Англии, потому, что эта страна первой создала тоннели для метрополитена.

Появление письменности – одно из величайших изобретений человечества. Но создание и копирование текстов было связано с технологическими трудностями. В древности тексты писали на камне, бересте, дереве, глине, коже, ткани или на восковом слое дощечек. Появление папируса, пергамента и бумаги стало важным шагом, но еще более важным прогрессом стало появление печатного станка. Где впервые возникло книгопечатание в статье «Станок знаний» в рубрике люди и вещи.

Следующая рубрика забытое ремесло. Зачем нужны были «мальчики для битья». В русском языке широко распространено выражение «козел отпущения», то его мировым аналогом считается фразеологизм «мальчики для битья». И оно появилось не случайно. Все началось в конце XV начале XVI веков в королевстве Англия. При дворе его величества существовала официально должность «мальчик для битья». В чем заключалась ее суть в статье «Дублер для порки».

В рубрике история одной любви статья «Вторая жена императора». Александр II потерял голову с княжной Долгорукой. Он был царем-реформатором, а убили его именно сторонники изменений в России. И еще он искренне любил женщину, за эту любовь его презирали, но чувства невозможно было заглушить. Подробнее об этом в статье.

Большой остров у берегов Австралии, море, разделяющее Зеленый континент и Новую Зеландию, мыс и горная вершина на островах в Тихом океане и многие другие объекты сегодня носят имя Абеля Тасмана, знаменитого голландского путешественника. При жизни этого мореплавателя результаты его экспедиций были признаны «неудачными». Составленные Тасманом карты стали тайной за семью печатями. Этого требовала большая политика Голландской Ост-Индийской компании. Но его заслуги, хоть и с опозданием, были оценены должным образом. Об этом в статье ««Бесполезные» открытия Тасмана».

Читайте журнал «Загадки истории» и они перестанут быть для вас загадками.

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]