Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 404
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 359
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 381
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 384
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1174
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1364
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12673
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Загадки истории» №13 2022

Журнал расскажет много нового об известных исторических персонажах, раскроет истинную подоплеку событий изменивших мир от древних времен до конца ХХ века.

Исторические расследования, рассказы об исчезнувших цивилизациях, военные тайны.

Гениальные изобретения, катастрофы, истории любви, удивительные повороты истории, сенсации, открытия, версии и факты.
Очередной номер журнала открывает рубрика версия. «Секретное оружие» Кира Великого. Кир Великий, основатель огромной персидской империи, был одним из самых выдающихся полководцев древности. В своих походах он применил немало хитростей. Одной из самых интересных его «находок» стала легендарная «верблюжья кавалерия». Об этом в статье «Верблюжья кавалерия».

Следующая рубрика невероятные артефакты. Английский городок Или в Кембриджшире считается одним их самых маленьких во всей Великобритании, в нем живет около 20 тысяч человек. Но туда съезжаются туристы со всего мира. И им есть на что посмотреть. Здесь находится собор Святой и Неделимой Троицы. Местные жители называют туристическую достопримечательность - Корабль среди болот. Собор в Или уникален и неповторим. Он считается самым вытянутым церковным зданием в Великобритании - его длина составляет 164 метра, самая высокая башня достигает 66 метров в высоту. Подробнее о соборе в статье «Собор на острове».

Далее рубрика назад СССР. Во времена Советского Союза главным мемориалом страны считался Мавзолей Ленина. Миллионы советских граждан и иностранцев ходили поклониться праху и почтить его память. Но в нашей стране он был не первым и не последним мемориалом. Чьи мавзолеи стоят на территории бывшего Советского Союза статья «Не Лениным единым».

Французское слово «рента», и выражение «пожизненная рента» всем нам хорошо знакомы, н не все до конца понимают этот механизм. Возник он ровно 500 лет назад! В рубрике денежный вопрос в статье «Французская рента» показана история возникновения вопроса и приведены самые интересные случаи. У нас в России рента по прежнему за рамками права, но только как название – сколько стариков завещают свои квартиры в обмен на ежемесячные «твердые» выплаты…
Следующая рубрика люди и вещи. О том, как комод стал одним из главных предметов роскоши в статье «Ковчег и ящиков». Людям хочется, чтобы все лежало на своих местах, откуда можно вещь быстро достать. Сегодня мало, кто знает, что такое скрыня и креденца. А ведь это именно те вещи, которые стали предметами современного комода.

В советское время восстание на противолодочном корабле «Сторожевой» в 1975 году стало шоком для властей и военных политруков. Бунт организовал заместитель командира по воспитательной работе с составом. За это он был расстрелян. По официальной версии мятеж был осознанным и принципиальным. Подробнее об этом в статье «Восстание «Сторожевого», в рубрике заговоры и мятежи.

Следующая рубрика исторические расследования. Дело об убийстве Тутанхамона до сих пор не раскрыто?. Фараон Тутанхамон относился к властителям Древнего Египта, о которых , по замечанию одного из историков, не было известно ничего, кроме того, что он умер. Знаний о нем прибавилось после открытия его гробницы. Но что же случилось с легендарным правителем до сих пор не ясно. Об этом в статье «О чем молчит мумия».

Александр –Зенон (Лесь) Степанович Курбас – основатель нового украинского театра, режиссер, яркий представитель своей профессии. Это был человек сильный, волевой, хотя и хотел застрелиться из-за безответной любви. После этого он носил пулю в сердце полжизни. Вместе с Мейерхольдом и Евгением Вахтанговым Курбас сформировал советский театральный авангард 1920-1930-х годов. Лесь Курбас перевернул представления о театральном искусстве. Его жизнь наполнена была интересными событиями, но оборвалась преждевременно. О нем в статье «Смелый новатор» в рубрике легенды прошлых лет.

Читайте о загадках истории и они перестанут быть для вас тайнами! Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.75 [2 Голоса (ов)]