Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Навигация

Новинки

Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Нояб 16, 2023 380
Анатолий Ильяхов: Цицерон. Между Сциллой и Харибдой

Век Екатерины

Нояб 16, 2023 336
Михаил Казовский: Век Екатерины

Лишенные родины

Нояб 16, 2023 353
Екатерина Глаголева: Лишенные родины

Тевтобургский лес

Нояб 16, 2023 362
Сергей Вишняков: Тевтобургский лес

Рекомендуем

Книга-юбиляр

Нояб 10, 2022 1146
Александр Грин «Алые паруса» – 100 лет «У синего моря, где бушуют бураны,Жила там…

Путеводитель по Волоколамскому городскому округу

Окт 28, 2022 1337
Путеводитель по Волоколамскому городскому округу
Кутейников, С.Е. Волоколамск. Путеводитель по Волоколамскому городскому округу Уважаемые…

Борис Андреевич Юрковский

Борис Андреевич Юрковский

Июнь 16, 2015 12627
Б.А. Юрковский. Москва, 20 сентября 1906 г.
6 июня 2015 г. в МВК «Волоколамский кремль» состоялась передача уникальных документов,…

Памятные даты

Мы в соцсетях

Партнёры

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Свой №9 2021

Журнал "Свой", приложение к газете «Культура». Желающие познакомиться с прошлым и настоящим нашей Родины найдут в этом издании много полезной и интересной информации. На страницах издания публикуются исторические и культурологические статьи, биографические заметки о кумирах прошлого и современности; о знаменитых и неизвестных персонах, одни из которых всю жизнь прожили в России и вложили силы в становление страны, а другие, оказавшись в эмиграции, не теряли связи с Родиной.

Задает тон рубрика «Слово издателя" - Никиты Михалкова. Актуальная проблема нашего времени, написанная очень выразительным языком, затрагивается в этом Слове. Михалков пишет об истинном и ложном патриотизме, о событиях на Украине, о церкви, о национальных проблемах. Названия других рубрик: «Достояние», «Возвращение имени», «Страна мастеров», «Проверено временем», «Философ о философе». Мир кино, театра, литературы, наша русская история, наши обычаи, праздники, наша вера – всё является предметом для разговора, глубокого, продуманного и очень нужного нам сегодня. Редактор Елена Ямпольская и её команда всегда находят какие-то новые повороты в темах, которые вроде бы хорошо известны. Статьи написаны простым, доступным языком, поэтому, даже читая серьёзные статьи о философии и русских философах, все интересно и понятно. Это действительно «свой» журнал для мыслящих людей, которым не безразлично будущее нашей страны.

Очередной номер журнала открывает статья «Держава на вырост. 300 лет назад на карте мира появилась Российская империя – так стало именоваться Русское царство, которое Петр I не только реформировал, но и прирастил новыми землями. В статье об этом говорится: «Подписав Ништадтский мирный договор, Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии, почти всей Карелии, балтийских островов Сааремаа и Даго. Сбылась давняя мечта монарха-реформатора, царя-работника: на Балтике у нас появился военный и торговый флот. За праздничными столами в октябре 1721-го вспоминались победы русских армейцев и моряков при Полтаве, Лесной, Калише, Гангуте и Гренгаме. До Петра подобных викторий Россия не знала, европейских армий приходилось опасаться. Теперь держава могла им противостоять, почти все дворяне по воле государя должны были нести воинскую службу».

Материал «Апостол любви и его тайны» посвящен Иоанну Богослову, память которого Русская церковь отмечает 9 октября. К его предсказаниям верующие люди обращаются все чаще, стремясь увидеть в них предзнаменования конца света. «С момента написания Откровения и до наших дней было много попыток увязать эти пророчества с конкретными событиями и лицами: с кампаниями гонений на христиан в Древнем Риме, с религиозными войнами и эпидемиями чумы, с большевистской революцией и гибелью Российской империи, с мировой экспансией Гитлера».

К образу невесты Ивана Грозного Марфы Собакиной русские писатели, драматурги, художники композиторы, кинематографисты обращались не раз, считая, что личная трагедия русского самодержца, несчастливо женившегося в 1571 году в третий раз, повлияла как на его судьбу, так и на ход основных событий в стране и в мире. В статье «Царская невеста» Валерий Шамбаров говорит: «Юная Марфа промелькнула в российской истории как фигура трагическая, но, в сущности, пизодическая, в качестве разменной пешки в чужих играх. Если цель ее убийства была политической и злоумышленники стремились лишить династию новых наследников, то устранили девушку совершенно напрасно. Церковный собор в апреле 1572 года исследовал этот вопрос и постановил: третий брак фактически не совершился. Поэтому, наложив трехлетнюю епитимью за нарушение правил, дал царю разрешение на четвертую женитьбу».

Семнадцатый век в истории России получил название «бунташного», но в картинах Андрея Рябушкина на смуты и настроения эпохи ничто не намекает. На его полотнах – яркие, радостные краски, красивые наряды, тонкие, замысловатые узоры… Этот художник стал первым мастером исторической живописи. Он показал не национальную трагедию, а самобытную красоту давно минувших дней. Творческий путь Андрей Рябушкин начинал с деревенской темы, хорошо знакомой по жизни на малой родине. Народный быт был для него особым поэтическим миром, который он любил, знал и поэтому изображал очень точно, достоверно, интересовался каждой мелкой подробностью, каждым старинным костюмом, песней, утварью, старинным узором на ткани, жил, дышал только своим, народным, русским. Подробнее об этом в статье «Седой старины живописец».
Созданный 210 лет назад Императорский Царский лицей до революции был знаменит не только тем, что отсюда вышел великий Пушкин уже известным стихотворцем. В этом элитном учебном заведении провели свои юные годы канцлер Российской империи Александр Горчаков, герой нескольких войн генерал-майор Владимир Вольховский и другие выдающиеся россияне. Но лицей в сознании многих поколений россиян остается пушкинским. Об открытии лицея и его выпускниках в статье «Срастался он под сенью дружных муз» в рубрике культурная эволюция.

Следующая рубрика родное слово и статья «Азбука самобытности» рассказывающая о великом лингвисте, этнографе, писателе Владимире Дале.

Также в номере читайте о популярном актере Спартаке Мишулине, короле парфюма Эрнесте Бо и много еще интересного.

Познакомиться с журналом можно в нашей библиотеке. 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]