История в фотографии. Ярополец
На снимке группа зоотехников с классным руководителем Лидией Михайловной Стальмашевской в регулярном парке⃰ усадьбы Чернышевых у обелиска в честь приезда Екатерины II. 1952 год

«В центре «регулярного», террасами падающего к озеру, парка на пересечении главных аллей стоит и посейчас обелиск, поставленный в память пребывания Екатерины «признательным» Чернышевым. Он еще крепок, отсутствуют лишь мемориальные доски, вделанные когда-то в грани пьедестала. Строгая планировка дорожек, вековые шары стриженных лип, умелое расположение делают эту часть парка одним из лучших французских садов в Подмосковных».

Ярополец: Сборник статей. – Москва: о-во изучения Моск. обл., 1930. – 60 с.: ил. – (Труды Общества изучения Московской области; Вып. 8).

(памятник архитектуры федерального значения, Постановление Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 г. N 1327.)

У каждой фотографии есть своя судьба, связанная с историей своей малой родины. В Год культурного наследия народов России волоколамская библиотека открывает рубрику «История в фотографии»: с помощью фотографий, которые хранятся в семейных альбомах и в архиве библиотеки, мы будем вспоминать отдельные моменты из истории волоколамского края.

#Год_культурного_наследия_народов_России #волоколамскаябиблиотека #краеведение