Борис Васильевич Тагунов проводит экскурсию в волоколамском краеведческом музее. 1970 год.

Волоколамский краеведческий музей стал воссоздаваться в конце 40-х годов.

Из воспоминаний Евгения Ивановича Воробьева, почетного гражданина города Волоколамска, краеведа:

«…На втором этаже (ул. Советской, д. 5 / памятник истории местного значения /М – 49/3 от 25.01.1990 г./, снесен в 2001 г.) находился небольшой танцевальный зал с буфетом, где можно, было перед сеансом перекусить и отдохнуть. Здесь же одна из комнат была приспособлена под музей, в котором размещалась небольшая экспозиция, составленная в основном из экспонатов военной истории: боевые реликвии, найденные на местах сражений (оружие, каски, гильзы), фронтовые письма и фотографии, ордена и медали. Эта небольшая музейная комната стала прообразом будущего краеведческого музея, нашедшего тщанием его будущего общественного директора И.М. Онуфриева пристанище в Доме культуры, который будет построен напротив кинотеатра по соседству с военкоматом».

Волоколамский краеведческий музей был создан по классическому образцу краеведческих музеев, он состоял из пять разделов: природоведческий, исторический, экономический, культурный, социальный. Торжественное открытие музея в районном Доме культуры состоялось 16 декабря 1962 года.

У каждой фотографии есть своя судьба, связанная с историей своей малой родины. В Год культурного наследия народов России волоколамская библиотека открывает рубрику «История в фотографии»: с помощью фотографий, которые хранятся в семейных альбомах и в архиве библиотеки, мы будем вспоминать отдельные моменты из истории волоколамского края.

#Год_культурного_наследия_народов_России

#волоколамскаябиблиотека