В 2021 году, 12 апреля — исполняется ровно 60 лет с момента первого полета человека в космос. Первоначально День космонавтики отмечался в СССР. Сегодня отмечается также в ряде стран постсоветского пространства.

Совершение первого полёта человека в космос состоялось 12 апреля 1961 года. Этим человеком стал советский лётчик-космонавт уроженец нынешней Смоленской области Юрий Гагарин, в последующем ставший Героем Советского Союза, кавалером высших знаков отличия различных государственных наград, а также почётным гражданином ряда городов, как в России, так и за рубежом.

Юрий Гагарин

Также Юрий Гагарин стал настоящим символом покорения человеком космоса и одним из самых известных людей XX столетия.

Полёт был начат в 9 часов 7 минут по московскому времени, что соответствовало 06:07:00 UTC. Руководили пуском Сергей Королёв, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. После запуска кораблём был совершён один оборот вокруг Земли, после чего он совершил посадку в запланированном месте возле деревни Смеловка, расположенной в Саратовской области. Это произошло в 10 часов 55 минут (07:55:00 UTC).

Это был первый орбитальный облёт Земного шара в мире, который занял 1 час 48 минут (108 минут).

12 апреля - День космонавтики

Полёт в космос был осуществлён на космическом корабле «Восток-1». Старт выполнялся с космодрома Байконур, представляющий собой первый и крупнейший космодром в мире, расположенный на территории Казахстана.

Сегодня День космонавтики является широко известным праздником. В современной России он отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»

В нашей библиотеке оформлена выставка «Первый полёт в космос», посвященная этому празднику. На выставке представлены книги по истории космонавтики, о первом полете в космос, и о первом космонавте Юрии Гагарине, о его юности, подготовке к полету и воспоминания о Юрии Гагарине:

Борис Столярж. Знаете, каким он парнем был.

Воспоминания брата: Валентин Гагарин. Мой брат Юрий.

И книга Юрий Гагарин глазами матери: А.Т. Гагарина. Память сердца, Т.А. Копылова. Раскрытые страницы. Татьяна Алексеевна Копылова — писательница, которой повезло поработать над мемуарами матери первого космонавта, Анны Тимофеевны Гагариной; именно из разговоров этих двух женщин — «литературной записи» — получилась знаменитая книга «Память сердца». После перестройки книгу эту издавать перестали — однако теперь вот опубликовали еще раз, причем целиком, не в купированной советской цензурой версии, вместе с приложением «Раскрытые страницы» и уникальными фотографиями, многие из которых никогда раньше не печатались. После смерти своего соавтора Т.А.Копылова  не утратила интерес к биографии Гагарина.

12 апреля - День космонавтики