К 50-летию переименования улиц и переулков Волоколамска

30 марта 1966 года исполком Волоколамского городского Совета депутатов трудящихся принял решение о переименовании улиц и переулков Волоколамска. Было решено переименовать:

улицу Красноармейскую – в улицу имени Ивана Васильевича Панфилова,

1-й Красноармейский переулок – в улицу Красноармейскую,

2-й Красноармейский переулок – в улицу Лесную,

улицу Безбожную – в улицу имени Льва Михайловича Доватора,

2-ю Коммунальную улицу – в улицу Мира,

2-ю Луговую улицу – в улицу Германа Титова,

2-ю Полевую улицу – в улицу имени Василия Георгиевича Клочкова,

2-ю Первомайскую улицу – в улицу имени Михаила Максимовича Бакирова,

1-й Безбожный переулок – в Почтовый переулок,

2-й Безбожный переулок – в Безбожный переулок,

3-й Безбожный переулок – в Цветочный переулок.

Тем, кому интересно, как появлялись и изменялись имена улиц города, а также названия населенных пунктов нашего края, предлагаем список литературы на эту тему.

Величко, Игорь. Улица, где я живу : [улица Ленина] / Игорь Величко // Заветы Ильича. – 1969. – 22 апр.

Волоколамск в очерках краеведов / [администрация Волоколам. р-на ; ред.-сост. Титова Ж. Л. ; фот. : Андриевская И. Е.]. – М. : Рос. писатель, 2005. – 279 с. : ил. в тексте и на цв. вкл. – Содерж.: Мой причал. Улицы города / Евгений Воробьев. – С. 35 – 51; Топонимика на карте Волоколамского района / Марина Садыки. – С. 71 – 109.

Воробьёв, Е. Волоколамск нецентральный. Улица Колхозная. Улица Парковая / Е. Воробьёв // Волоколам. край. – 2015. – 29 мая. – С. 18 : фот. – (Хочу рассказать).

Воробьёв, Е. Три старинных переулка старой улицы : [улица Советская и её переулки] / Е. Воробьёв // Волоколам. край. – 2008. – 22 авг. – С. 15 : фот. – (Краевед).

Воробьёв, Е. Улица Ленина / Е. Воробьёв // Волоколам. край. – 2015. – 22 мая. – С. 17 : фот. – (Хочу рассказать).

Воробьёв, Е. Улица Пролетарская / Е. Воробьёв // Волоколам. край. – 2015. – 20 марта. – С. 13 : фот. – (Хочу рассказать).

Воробьёв, Е. Улица Революционная / Е. Воробьёв // Волоколам. край. – 2015. – 19 дек. – С. 18 : фот. – (Хочу рассказать).

Воробьёв, Е. Улица Садовая / Е. Воробьёв // Волоколам. край. – 2015. – 11 июня. – С. 18 : фот. – (Хочу рассказать).

Воробьёв, Е. Улица Социалистическая / Е. Воробьёв // Волоколам. край. – 2015. – 30 янв. – С. 20 : фот. – (Хочу рассказать).

Дементьев, Е. Как произошли названия населённых пунктов: из истории Волоколамского района / Е. Дементьев // Сельская новь. – 1964. – 15 мая.

Измайлова, К. Улица моя и дома мои / К. Измайлова // Заветы Ильича. – 1990. – 21 авг.

Кедров, В. Как вас теперь называть? / В. Кедров // Заветы Ильича. – 1969. – 11 окт. – С. 3.

Кедров, В. Улицы мужества / В. Кедров // Заветы Ильича. – 1969. – 11 окт.

Лейкин, А. Городёнка или Городня? / А. Лейкин // Заветы Ильича. – 1983. – 10 сент.

Медведев, Г. Тракт Московский – улица Советская / Г. Медведев ; фот. Льва Дёмина // Волоколам. край. – 2009. – 9 окт. – С. 29 : фот.

Поспелов, Е. М. Топонимический словарь Московской области : селения и реки Подмосковья : 3500 словар. статей / Е. М. Поспелов. – М. : Профиздат, 2000. – 317 с. : 1 л. карт.

Соловьёв, Владислав. Вниз по Голышевой горе / Владислав Соловьёв // Волоколам. неделя. – 2010. – 8 апр. – С. 5 : фот. – (Прогулки с краеведом Соловьёвым).

Соловьёв, Владислав. Вокруг моста : [Скородумовский мост] / Владислав Соловьёв // Волоколам. неделя. – 2010. – 28 июля. – С. 4 : фот. – (Прогулки с краеведом Соловьёвым).

Соловьёв, Владислав. Гостиный Ряд покупателям рад : [Октябрьская пл.] / Владислав Соловьёв // Волоколам. неделя. – 2010. – 7 июля. – С. 4 : фот. – (Прогулки с краеведом Соловьёвым).

Соловьёв, Владислав. Космический маршрут по Волоколамску : [улицы, названия которых связаны с именами космонавтов] / Владислав Соловьёв // Волоколам. неделя. – 2011. – 13 апр. – С. 5 : фот. – (Прогулки с краеведом Соловьёвым).

Соловьёв, Владислав. Сенной пятачок / Владислав Соловьёв // Волоколам. неделя. – 2010. – 4 марта. – С. 6 : фот. – (Прогулки с краеведом Соловьёвым).

Соловьёв, Владислав. Улица, утратившая имена : [Советская улица] / Владислав Соловьёв // Волоколам. неделя. – 2010. – 29 апр. – С. 5 : фот. – (Прогулки с краеведом Соловьёвым).

Соловьёв, Владислав. Чёртовы мифы и легенды : [дер. Чертаново] / Владислав Соловьёв // Волоколам. неделя. – 2012. – 4 окт. – С. 12 : фот. – (Прогулки с краеведом Соловьёвым).

Шарова, Мария. Из Соборной в Комиссарскую / Мария Шарова // Волоколам. неделя. – 205. – 16 июня : фот.

Широков, В. Улицы нашего города / В. Широков // Заветы Ильича. – 1984. – 13, 22, 24 марта : фот.

Подготовила Г. Кулакова,
заведующая сектором информационно-краеведческой работы