Размер шрифта:

Рейтинг:  0 / 5

15 января 2014 г. исполняется 85 лет со дня рождения Василия Петровича Ерошина (1929 – 2013), ветерана труда, мастера спорта, неоднократного призера первенств Европы и мира, участника VII Зимних Олимпийских игр 1956 г., почетного гражданина Волоколамского района.

В.П. Ерошин был спортсменом-универсалом: не только лыжником, но и велосипедистом. У него было много побед на самых авторитетных отечественных и международных состязаниях.

Но больше всего Ерошин дорожил победами своих учеников и главным своим достижением считал успехи в тренерской работе. На его педагогическом счету – семь мастеров спорта. Он выпустил в высший спортивный свет чемпионов мира по лыжным гонкам, призеров нескольких Зимних Олимпиад в соревнованиях по биатлону, победителей мировых первенств по велосипедным гонкам.

Всю душу, спортивное и педагогическое мастерство В.П. Ерошин вкладывал и в других своих питомцев – учащихся волоколамских техникумов - зооветеринарного и политехникума.

24 июня 2010 г. Решением Совета депутатов Волоколамского муниципального района Василию Петровичу Ерошину «за весомый вклад в развитие физической культуры и спорта, длительную общественную деятельность по пропаганде и развитию физической культуры среди молодого поколения Волоколамского района» было присвоено звание «Почетный гражданин Волоколамского района».

XXII Сочинская зимняя Олимпиада подоспела прямо к его юбилею. Жаль, что он ее не увидит.

Eroshin molodoy

По материалам газеты "Волоколамский край" подготовила Е. Симакова