Алексей Петрович Коротков

30 апреля исполняется 40 лет (1976) со дня смерти Алексея Петровича Короткова – учителя, заместителя секретаря Волоколамского подпольного райкома партии, персонального пенсионера республиканского значения.

Алексей Петрович Коротков родился в селении Грибаново Волоколамского уезда в 1908 году. Свою трудовую деятельность начал в 1928 году учителем сельской школы. Окончил Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина. С 1934 по 1941 год работал учителем, директором Волоколамской железнодорожной средней школы. В период временной немецко-фашистской оккупации Волоколамского района находился в партизанском отряде, был заместителем секретаря Волоколамского подпольного райкома партии.

С 1942 по 1948 год Алексей Петрович работал секретарем, вторым секретарем Волоколамского райкома партии, с 1948 по 1955 год был первым секретарем Волоколамского райкома партии. С 1955 по 1960 год работал заведующим отделом культуры Московского областного Совета профессиональных союзов. С 1960 по 1970 год был председателем обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. Состоял членом Волоколамского районного совета партизан.

За свой самоотверженный труд, доблесть и мужество в Великой Отечественной войне Алексей Петрович награжден двумя орденами «Знак Почета», семью медалями.

Партизаны Волоколамского края

Подготовила Г. Кулакова,
заведующая сектором информационно-краеведческой работы.