Размер шрифта:

Рейтинг:  0 / 5

В городской библиотеке-филиале № 4 (ул. Текстильщиков, 15) открыта книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 205-летию со дня рождения английского писателя, романиста Чарльза Диккенса.

Близка к истине характеристика, которую даёт Диккенсу Честертон: «Диккенс был ярким выразителем, – пишет этот во многом родственный ему английский писатель, – своего рода рупором овладевшего Англией всеобщего вдохновения, порыва и опьяняющего энтузиазма, звавшего всех и каждого к высоким целям. Его лучшие труды являются восторженным гимном свободы. Всё его творчество сияет отражённым светом революции».

Проза Диккенса пронизана остроумием, повлиявшим на оригинальность национального характера и образа мышления, известного в мире как «английский юмор».

Чарльз ДиккенсЧарльз Диккенс